Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как правильно выбрать место для рыбалки

Собираясь на рыбалку, каждый человек хочет вернуться домой с достойным уловом. Для этого нужно тщательно подготовиться к данному мероприятию, посетив магазин для рыболовов. Очень большое значение имеет также выбор правильного места на водоеме. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Основная информация

На небольшом озере или речке гораздо проще отыскать так называемое рыбное место, чем на водоемах со значительной площадью акватории. Очень часто ловля здесь может оказаться успешной не только на перекатах или в ямах, но и в зоне густой прибрежной растительности. Количество рыбы тут часто бывает довольно значительным.

Если в водоеме отсутствует течение или оно очень медленное, подводные обитатели перемещаются в зоны сужения русла, где оно немного ускоряется. Излюбленными зонами стоянки рыб также можно назвать мостовые сваи, упавшие в реку деревья, места около обрывистых берегов, расположенная на которых растительность уходит корнями в воду.

Опытные рыболовы советуют искать рыбу там, где какие-то участки водоема отличаются от его общего фона. Принимать во внимание необходимо и глубину реки. Если она составляет менее метра, то в таких зонах обычно растут осока и сусак. Наличие тростника, рогоза и рдеста говорит о том, что в данном месте глубина доходит до двух метров. А если она составляет более трех, об этом расскажут кувшинки или нитчатые водоросли.

Необходимо учитывать и то, что каждый вид рыбы предпочитает определенные места. Так, если вы собрались поохотиться на карася, линя или красноперку, ищите глубокие участки с илистым дном и зарослями. Пескарь и елец предпочитают песчаную почву, а жерехи живут в омутах, которые находятся ниже перекатов. Прежде чем закидывать удочку, удостоверьтесь в том, что на дне нет коряг или обильных зарослей, что поможет избежать обрыва лески. Ну а если вы хотите купить бойлы для рыбалки и другие снасти, это можно сделать на сайте нашего интернет-магазина по выгодной цене в любое удобное для вас время.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.