Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как оснастить поплавочную удочку для ловли карпа

Карп - это один из наиболее желанных трофеев для каждого рыбака. Многие предпочитают ловить его на поплавочную удочку, так как считают ее одной из самых эффективных и азартных снастей. Однако для того чтобы ее применение было результативным, нужно с большой долей ответственности подойти к оснастке удочки и купить рыболовную прикормку.

Полезная информация

Ловля карпа может осуществляться при помощи матчевого, штекерного или махового удилища. Первый и третий варианты считаются наиболее предпочтительными. Желательно, чтобы они имели длину от 4 до 7 метров. Если она будет больше, у вас возникнут сложности при забросе и вываживании рыбы, а приманка окажется слишком далеко, что осложнит процесс слежения за поплавком.

При использовании матчевого удилища наличие на нем пропускных колец считается непременным условием, как и безынерционной катушки с фрикционом. Без этих приспособлений у вас не получится достать из воды даже двухкилограммового подводного обитателя. Необходимо также качественно поставить коннектор, к которому и будет прикрепляться оснастка.

Ключевую функцию во всей описываемой оснастке выполняет леска. Она должна отвечать таким требованиям, как прочность, незаметность и высокое качество. Достаточно важное значение имеют и амортизационные качества лески. Если она не будет одновременно жесткой и эластичной, то сможет оборваться при поклевке большого карпа, тем самым оставив вас и без улова, и без удочки. При выборе лески следует обратить внимание на ее разрывную нагрузку. Желательно, чтобы она была способна выдержать вес не менее четырех килограмм. Однако лучше всего ориентироваться на габариты той рыбы, которую вы планируете поймать. Так, для трофейной ловли потребуется леска потолще.

Поплавок для карпа не должен быть чересчур тяжелым и ярким. Его оптимальный вес составляет от 0,8 до 3,5 гр. Важно, чтобы он имел тонкую антеннку, слегка округлую и вытянутую форму с коротким килем. Приобрести приспособления для поимки карпа, а также купить пеллетс для рыбалки вы сможете на нашем сайте.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.