Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Кто такой лещ?

Лещ - рыба семейства карповых, относящаяся к отряду карпообразных. Сравнительно крупная рыба с высоким телом, сжатым с боков. По сравнению с представителями своего отряда, тело леща довольно больших размеров – может достигать 70 см в длину. Тело взрослой особи весят примерно от 0.7 до 5 кг.

У рыбы сжатое тело, а также высокий и узкий спинной плавник. Чешуя может быть от серого до розового цвета. Голова небольшого размера, так же как и рот. Расположенный в конце плавник, походит на две лопасти, с небольшой вогнутостью внутрь.

Места обитания и особенности

Можно выделить несколько видов лещей, таких как:

  1. Жилой – обосновывается на одном месте, в водоемах с большой глубиной, а также практически не мигрирует;
  2. Полупроходной – может совершать значительные и заметные миграции. Происходят они осенью, перед зимним периодом, или перед тем, как отправиться на нерест.

Ключевая особенность леща – это перемещение стаей. В одиночку эта рыба не плавает вовсе. В частности, лещ останавливается в реках и озерах, где тихо. Но при этом, стараясь избегать болотистую местность, с преобладанием водорослей, зарослей, или тины.

Рыба появляется на поверхности воды только ранним утром, а оставшуюся часть дня проводит в местах, где при опасности можно спрятаться в песке.

Кроме того, в сравнении с другими карповыми, лещу не характерны массовые передвижения. Исключением является зимний период, когда рыба стремиться перейти в более теплую воду. По окончанию зимы лещ отправляется на нерест, в места, полные растительности – такими местами являются прибрежные зоны.

Икра начинает откладываться на камыши, водоросли, траву, когда температура воды достигает 10-15°С. По временам года это приходится с апреля по май, а сам процесс осуществляется до температуры 25°C.

Питание

Питается лещ водорослями и травой в береговых зонах, где обитают моллюски. Углубляясь в видовые данные – жилой подвид может питаться и в период нереста, в то время, когда полупроходной во время нереста не ест вовсе – разве что по прошествии 15 дней лещ возобновляет питание, когда период сношения икры утихает.

Кто такой подлещик

Подлещик – это молодая особь леща, представитель семейства карповых. В длину тело подлещика может достигать 20-60 см, вес варьируется от 0.5 до 2 килограмм. Видом также напоминает сплющенную тарелку, чешуя серебристого окраса. Рот в виде трубки, он же способен вытягиваться. Если сравнивать леща и подлещика в пропорциональном соотношении, то получается значение 1:3.

Каких-либо уникальных отличий от леща в плане питания, или обитания нет. Точно также обосновывается на глубинах водоемов. Питается моллюсками, и мигрирует поздней осенью, перед зимой.

Отличия

Не каждый рыбак порою может отличить подлещика от леща. Стоит отметить, что существует несколько неприметных, но важных особенностей, при помощи которых легко проводится сравнение:

  • Количеству лучей на спинном плавнике леща – 13, а подлещик имеет только 8;
  • В среднем вес подлещика - 50 сантиметров;
  • На спине у леща имеется небольшой горб, у другого представителя он отсутствует;
  • Подлещика легче поймать, так как он меньшего размера.

С помощью чего ловить подлещиков

Подлещиков стоит ловить на озерах, или реках. Лучше всего клевать будет ночью – летом рыба начинает клевать вечером, а заканчивает ранним утром. Осенью же клев будет продолжаться с ночи до полудня.

Ловля должна проходить на глубинах до 5 метров и в 25 метрах от берега, так как там зачастую и водятся стаи.

Для подлещика понадобится чувствительный наконечник удилища, так как рыба сама по себе пугливая. Крючок стоит брать с цевьем №4, а леска для снастей должна быть 0.3 мм в толщину.

Рыба также хорошо ловится на фидер – в этом случае снасти закидываются каждые 5-10 минут, а фидер отклоняться не более чем на метр.

В случае ловли на донку – необходим спиннинг с удилищем в 3-4 метра. Катушка должна быть с хорошим тормозом.

Кроме этого, рыбачить можно также на удочку с поплавком: удилище должно быть 4-5 м, маховая часть до 7 метров. Снасть должна быть незаметной, а катушка – лёгкой. Поплавок лучше использовать с высокой антенной, вес которой не более 2 грамм.

Если осуществляется ловля с лодки или в зарослях, то для этого хорошо подходят снасти мормышкой. Удилище не должно быть более 3 метров. Обязательным будет наличие чувствительной вершинки, и быстрый строй. Поплавок в данном случае можно и не использовать.

Какую прикормку использовать

Горох

Для ловли подлещика горох может вариться разными способами. В случае если используются кормушки сетки, с ловлей донками, то тогда горох отваривается половинками, а позже смешивается с глиной, песком и сухарями. Заготовленная смесь при попадании на дно образует пыльную дымку, которая привлекает рыб.

Если рыба ловится фидером, то горох отваривается, а позже сушится на свежем воздухе. Далее горох смешивается с сухарями и перемалывается через мясорубку.

Пшено

Кроме гороха можно использовать пшено. Плюсы этой прикормки заключаются в быстром приготовлении – пшено варится быстро и не требует высоких кулинарных навыков.

Стоит лишь использовать металлические кастрюли, и смешать с водой крупу в соотношении 1:2. Само пшено будет вариться 10 минут.

Также пшено смешивается с какими-либо сухими смесями, а хранится оно в холодильнике.

Смесь пшена и перловки

Если есть цель выудить крупную особь, то к прикормке стоит добавить перловку и пшено, так как два компонента отлично сочетаются с сухой смесью, привлекая рыб.

Сухари

В состав прикормки обязательно должны входить сыпчатые составляющие. Отлично подходят сухари, стружка кокоса, или отруби. В частности, сыпчатые вещества – это около 70% смеси для отлова средних особей. Для крупного этого процента уже будет поменьше – 50.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.