Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как поймать карася весной

С приходом весны многие рыбаки объединены с началом ловли карасей. Но как поймать карася? весною на водоёмах почти нет травы, не беспокоят назойливые насекомые и не нужно будет мучиться от жары. главно определить месторасположение рыбы и приманку, что не оставит ее равнодушной.

Где водится карась

Карась свободно подстраивается под трудные условия и ничего не требует, но встретить его можно не везде. На заиленных водоемах, карася отыскивать практически не надо, он равномерно распределяется по водоему и дожидается потепления. Но и самой ранней весной карась уже ищет себе пропитание.

В начале весны на реке карась улавливается на мелководье, уходя накануне икрометанием в заливы с медленным течением либо абсолютно без течения. Таким образом, подбирайте участки глубины 30-40 см, только не более 1-1,5 м. В конце апреля, начале мая - великолепное время для начала сезона ловли карасей.

Многообещающи места впадения в водоем притоков, какие несут с собой теплую воду. В больших озерах и на реках, где вода к этому моменту еще не успела прогреться, карась активизируется порядком позже. Карась, не нашедший места для сна, уже во всю ищет себе еду, и поскольку в иле живёт множество подводных животных, он ищет там корм. Следовательно, в южном мелкодонном заросшем пруде его можно заприметить даже зимой, а поэтому и в раннюю весну. Не все водоемы обладают обширными отмелями. Таким образом, караси, опускаясь на поверхность воды, поблизости коряг, чувствуют себя защищенным. 

 По сути, являясь оседлой рыбой, карась любит держаться тех мест, что и летом. Это потому, что карась ведёт покойный образ жизни, не меняет обожаемые места обитания. Отлично обнаружить заросли рослого тростника, рогозы, куги, камыша. собственно тут раньше пробуждается водная живность, что содействует активности рыбы. Еще одним вариантом является поиск карася на глубине, на бровках, ямах и в коряжниках. Рыба, что водится здесь, менее активна. Не стоит закидывать снасти чрезмерно далеко от берега – данная рыба в весеннее время предпочитает быть близко к берегу, где корма больше, а вода более теплая. Но половить поближе к берегу возможно исключительно при маскировке. В этот период, спустя паводка, вода уже достаточно прозрачная и карась элементарно сможет увидеть тень человека.

Как поймать, чем прикармливать весной

Самый малый карась пробуждается первоначальным через ощущение голода: через отсутствие внушительных запасов он начинает разыскивать питание. серебристый карась готов к поимке в первый весенний месяц. Дабы знать, как поймать карася, существенно понимать его повадки, специфики действий и предпочтения в пище. Стратегия весенней рыбалки немного отличается от летней — необходимо избрать на водоеме многообещающую точку, совершить большой начальный закорм и ждать поклевок. Ранней весной очень трудно поймать несколько карасей с одного места на заиленном водоеме, потому понадобиться совершать забросы в различные места и искать карася. По весне карася ловят на мормышку, на поплавочную удочку, на фидер и на резинку. 

Чаще всего применяется простая поплавочная удочка — в зависимости от вида она дозволяет контролировать дальность заброса, точность опущения приспособления в воду. Если в наличии имеются снасти для ловли как поблизости берега, так и на большой дистанции, имеет смысл закормить враз две точки — первую на мелководье, вторую на глубине. Если верно подобрать наживку, то рыбалка непременно состоится. Безусловно то, что ослабевшая спустя длинную зиму и приготовляющаяся к нересту рыба предпочитает ранней весной животную пищу. Но на практике вероятна ловля, как на опарыша, мотыля, червя, так и на тесто, мастырку.

 Каким бы прихотливым ни был карась, но весной он всегда позитивно откликается на мотыля и опарышей. Включать их в смесь необходимо прямо накануне ловли, а хранить советуется в коробочке, замотанной мокрой тканью. Это необходимо, дабы поддержать прохладную температуру, что продлевает личинкам жизнь. В конце весны на водоемах, расположенных около пастбищ, карась прекрасно улавливается на муху. Ибо мухи – это составляющий элемент его ежедневного меню. Прикормка весеннего карася обязана соответствовать одному значительному правилу – являться мелкофракционной. 

 Самая лучшая нажива для карася должна включать натуральные, а не штучные добавки. Нередко в качестве подобной добавки применяется корень аира, кубышки, лопуха и рогозы. нажива не обязана вмещать никаких диковинных для карася ароматов, что могут его отпугнуть. Для ароматизации в домашних условиях возможно использовать какао, семена тмина, укропа либо чеснок. Еще один нюанс, какой стоит учесть, — весьма маленькие частицы прикормки могут буквально затеряться промеж водорослей на дне. Следовательно, необходимо хорошо выучить дно водоема. Если оно чрезмерно заросшее, то это место наверняка неподходяще для применения прикорма. Пред ловлей карася вернее всего осуществить массовое прикармливание, для этого в водоем надо кинуть 5-7 шариков прикормки. Бросать ее надлежит так, чтобы приманка попадала не исключительно на дно, однако и плавала на поверхности. Это поможет карасю обнаружить еду намного быстрее. Карась после зимы сильно голодный, поэтому живо приплывёт к прикормленному месту. Подобная хитрость разрешит в будущем использовать для ловли самые всевозможные наживки. Карась, обычно неприхотливый, весной делается непредсказуемым, и потому ловля его в эту пору – дело кропотливое. гарантировать высококачественную рыбалку сможет следование тонкостей процесса, знание тонкостей поведения рыбы, подбор хорошей снасти: собственно от неё зависит реакция на прикорм и приманку, а еще то, удастся ли уцепить и вытащить карася. Подбор снасти для ловли карася весною зависит от места и способа, каким в выбранном месте возможно будет ловить. 

 Резинка – простой и действенный способ поимки карася. Он позволяет действовать быстро, забрасывать приспособление в одно и то же место. Круги, образующиеся на воде при его воздействии, притягивают рыбу. Насадки для резинки необходимы достаточно прочные, можно использовать животные либо же многосоставные смеси, в том числе покупные и домашние. Резинка превосходна в любую погоду, выдерживает даже нелегкую рыбу и пригодна к использованию в открытых водоёмах. Во время нереста действует особый запрет, через который рыбаки могут пользоваться исключительно поплавочной удочкой. Тем не менее, этот инструмент давно зарекомендовал себя. В зависимости от оснащения он исполняет различные функции. Так, снасть сможет включать в себя обыкновенный фиксированный поплавок либо же катушку со скользящим поплавком. Удочки случаются маховые и матчевые. Пользоваться донной удочкой с кормушкой, фидер, комфортно с середины апреля, в тёплую пору, когда карась подплывает к берегу. Благодаря петлям позволено отследить, как хорошо клюёт карась. Самое главное в приманке у фидера — её стойкое крепление, а также небольшая питательность, только разжигающая аппетит, а не удовлетворяющая его. Для ловли карася приготовляются небольшие крючки.

 Кормушки предпочтительно подбирать полегче, так как карась рыба пугливая. Леску брать вернее сечением не больше 0,2мм, поводок – в границах 0,12-0,14мм, его длина зависит от того, в каком водоеме рыбачите. Ежели имеется течение – более 0,25м, на спокойной воде – 0,2м. Крючки в соответствии с европейской классификацией пригодятся №8-12, по цвету подбирать под раскраску используемой приманки. Что касается оснащения удочек, то можно посоветовать минимально тонкую оснастку, как было подмечено выше, вода в прудах сильно прозрачна и грубые элементы будут отталкивать осмотрительную рыбу. Улавливание карася на мормышку может быть и активной, и пассивной. При пассивной ловле снасть, оборудованную мормышкой с насадкой, выбрасывают на глубину и ждут, когда карась клюнет. Тем не менее, более эффективной считается активная ловля на мормышку. Карась — бережная рыба, потому чрезмерно активная приманка его испугает. Следовательно, особо распространена мягкая игра мормышкой у дна, когда рыбак внимательно приподнимает и опускает снасть. Раскачивания обязаны иметь незначительную амплитуду и чередоваться с паузами. Может быть так, что карась будет охотнее клевать мгновенно спустя или во время паузы — и в таком случае ее период возможно увеличить. Именно эти советы, как поймать карася весной, помогут вам заполучить желаемую добычу. Самое главное в этой ловле не уступать пред трудностями, и иметь терпение.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.